Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать ЦДТ лучше?

Открытый диалог «Каждый выбирает по себе…»


7 июня в преддверии праздника День России у учащихся объединения «Информационные системы» (педагог Галкина И.М.) состоялся открытый диалог «Каждый выбирает по себе…», который сопровождался комментированным чтением рассказа Людмилы Улицкой «Дезертир».

Человек на протяжении всей жизни постоянно должен делать какой-то выбор. Важно, чтобы этот выбор позволил сохранить в себе лучшие человеческие качества: любовь, доброту, милосердие; уметь улыбаться, несмотря на жизненные беды и неудачи; дарить окружающим теплоту своего сердца.

Прочитывая вслух рассказ, ребята предполагали развитие сюжета, убеждались, правы ли они – речь шла о том, что героиня хотела, чтобы ее собака помогала людям, но не смогла отдать ее на верную смерть. Пребывание маленькой собачки, как маленького ребенка, на войне противоестественно. Большие, сильные собаки действительно служат на войне. Они могут остаться в живых, как и люди-солдаты. А маленькие собаки обязательно должны были погибнуть. Работали с диаграммой Венна (Английский ученый и философ Джон Венн, автор символической логики) и увидели, что нет ни одного пересечения смысловых полей слов «война» и «пудель».

Ребята много спорили о гражданском долге перед Родиной и патриотизме, о дезертирстве и проявлении милосердия и любви, ставили себя на место героини, пытаясь понять, как поступили бы сами.

 

Открытый диалог «Каждый выбирает по себе…»
Открытый диалог «Каждый выбирает по себе…»
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Поделиться с друзьями:
Просмотров: 112
Дата: 9-06-2022, 08:34
Комментариев: 0
0
Категория: ---
{related-news}
О сайте
Центр детского творчества г. Сердобска Официальный сайт.
  • бесплатная dle 10.3
  • Авторизация
    Яндекс.Метрика