Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать ЦДТ лучше?

Хопер-2018. Совершеннолетие.


В последние выходные июля, как сложилось уже за многие годы берег Хопра в Сердобском районе подарил сердобчанам и гостям этого удивительного природного уголка праздник – Межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер-2018. Совершенно летний!». Два дня 27-го и 28-го июля 2018 г. в районе детского лагеря отдыха «Солнечная поляна» (с.Куракино Сердобского района Пензенской области) авторы-исполнители и творческие коллективы, а это более сорока музыкантов, пели со сцены, а затем и у костра свои песни.

Будучи общественной площадкой для творческого самовыражения посредством песенного жанра людей разного возраста, объединенных идеями патриотизма, фестиваль предложил разнообразную программу, рассчитанную и на детей, и на ценителей традиционной авторской песни и поэзии, и на приверженцев рок-музыки разной стилистики. Этим была сделана серьезная заявка на «многоформат» как для музыкального общения, так и для семейного отдыха.

Организаторами фестиваля выступили Администрация Сердобского района Пензенской области, Сердобское местное отделение Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество и индивидуальный предприниматель Исаев Валентин Борисович в партнерстве с Праздничным центром Пензенской области «Юнона», РА «Уличное телевидение г.Пензы», МАУ «ЦПКиО им.В.Г.Белинского», хороводно-игровой школой Вероники Гаврилёнок, центром детского творчества города Сердобска, Детской школой искусств и МУК КДО Сердобского района.

Главной целью фестиваля является формирование активной гражданской позиции среди молодежи, граждан России в деле охраны природы и экологии, формирование экосознания и чувства бережного отношения к водным ресурсам Российской Федерации на примере реки Хопер.

Участниками фестиваля считаются все желающие принять в нем участие граждане – неравнодушные к судьбе России, а также разделяющие идеи проведения фестиваля, его цели и задачи, порядок проведения и условия участия.

Саму фестивальную поляну традиционно составляют палаточный городок, сцена, арт-пространство, включающее в себя места размещения торговли и проведения мастер-классов, организованных партнерами фестиваля.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет благодаря Сердобскому продюсерскому центру «merus media group», руководителем которого является лидер известной сердобской группы «Слим» Константин Щеглов, музыканты получили возможность выступать на прекрасно оборудованной просторной сцене с хорошим звуком и светом, что, безусловно, выводит организацию концертной программы на высокий профессиональный уровень. Благодаря этому удается обеспечить технической райдер, позволяющий приглашать такие известные московские коллективы как «7Б», «Манго-манго», «Том и Ноккеры», «Плаксы», таких исполнителей как Роман Филиппов и Александр Ясаков.

Открыл фестиваль напутственным словом глава администрации Сердобского района А.В.Бедикин. Александр Вячеславович вручил благодарственные письма всем, кто принял непосредственное участие в организации праздника на Хопре. Затем руководитель Сердобского местного отделения РГО А.В.Марьин наградил победителей регионального конкурса детского творчества «Наш Хопер», итоги которого подвели накануне. Алексей Владимирович предложил почтить память погибшего в сентябре 2017 года бессменного председателя жюри Игоря Мирвинского и его малолетнего сына Егора. Песни Игоря исполнил сердобчанин Андрей Михайлин. Гимн Хопра «Мальки» пели стоя.

В рамках поэтической страницы свой экспромт прочитала журналист газеты «Сердобские новости» Елена Вдовина.

География фестиваля ширится, новые музыканты «вливаются» в дружественный круг Хопра. Так впервые на фестивальной сцене зритель увидел музыкантов из Тамбова («Ти-рэйв»), Саратова («Любители этого дела»), Пензы («Джем электрик оркестра»), авторов-исполнителей Бахтияра Хабеева и Сергея Волкова (г.Пенза), Сергея Торубарова (Нью-Йорк сити, США), открытием фестиваля стал квартет Дмитрия Букина, Андрея Кузнецова, Алексея Борисова и Андрея Михайлина. Украшением фестиваля можно назвать песни Булата Окуджавы в исполнении Аллы Тарховой.

Порадовали и постоянный участники музыкальной программы Александр Заносиенко, Анна Иванова, Сергей Скорляков (г.Пенза), Владимир Землянский (с.Малая Сердоба), Алексей Марьин, Андрей Михайлин (г.Сердобск), группы «Очертание» (г.Пенза) и «Слим» (г.Сердобск), завершившие фестивальную программу.

Приверженность русским традициям подчеркнули хореографический коллектив «Ритм» Пустынского РДК Каменского района, участницы которого стали лицом фестиваля в этом году, «девицы-затейницы» Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского и пензенские гостьи Светлана Лозовая и Ольга Петто, хоровод которых стал своеобразным призывом к единству с верой и любовью во благо «Земли Русской».

Фестиваль является значимым эколого-просветительским межрегиональным общественным мероприятием, которое получило всестороннюю высокую оценку и общественное признание. Он создает условия и предоставляет возможность каждому гражданину сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации во благо будущего своей Родины.

Леонид Барин.

Музыкант.

 

Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.
Хопер-2018. Совершеннолетие.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Поделиться с друзьями:
Просмотров: 1306
Дата: 3-08-2018, 19:28
Комментариев: 0
0
Категория: ---
{related-news}
О сайте
Центр детского творчества г. Сердобска Официальный сайт.
  • бесплатная dle 10.3
  • Авторизация
    Яндекс.Метрика